Срочно Пожалуйста! Дракон, который сидел в пещере и охранял сокровища, украденные у гномов, через

некоторое время согласился выплачивать процент жителям Дейла, которые подрядились оберегать его сон, поскольку сокровищ было несметное количество, а дракона без конца беспокоили гномьи экспедиции. Хороший же сон обеспечил бы Смаугу возможность периодически грабить другие сокровищницы и приумножать горы золота. Проценты стали начисляться со дня, в который это решение было принято, до срока, когда стороны решат расторгнуть договор. Проценты эти жители города договорились периодически забирать, для того чтобы покупать хорошие дубовые доски для изготовления бочек. 1 января 20950 года, за несколько десятков лет до рождения Фродо Бэггинса, был заключён этот договор. Сокровища в пещере были оценены сторонами в размере 1,5 млн золотых, а процент, который дракон согласился отдавать, был равен 5% в год от суммы оценки, срок договора определили немалый — 53 лет (год). Причитающиеся проценты можно будет забирать первого числа каждого следующего месяца.Смогут ли мастера купить досок в июле 20952 года на сумму 69 тыс. золотых, если сделать это они могут только на проценты от сокровища? (В ответе укажи возможность или невозможность покупки и сумму, которые жители города получат к этому сроку. Ответ округли до тысяч.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гильмутдинов Ильнур.

Ответ: ДА

Пошаговое объяснение: подписали договор -- январь 20950

Надо купить досок -- июль 20952

Месяцев, когда забирают процент: 11 в 50 (январь не в счёт), 12 в 51 и 6 в 52 (июль не в счёт) Итого: 11+12+6=29

Процент: 1400000/100=14000

Сумма: 14000*29=406000 золотых

На доски : 74000

406>74, значит жители смогут купить досок

ОТВЕТ: ДА

Отвечает Виркунен Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

75000 это процент за год. (1575000) стало денег.Следующий год это всего лишь полгода (39375

39375+75000=114375 это проценты за полтора года. Купить смогут.