Пожалуйста это якласс Дракон, который сидел в пещере и охранял сокровища, украденные у гномов,

через некоторое время согласился выплачивать процент жителям Дейла, которые подрядились оберегать его сон, поскольку сокровищ было несметное количество, а дракона без конца беспокоили гномьи экспедиции. Хороший же сон обеспечил бы Смаугу возможность периодически грабить другие сокровищницы и приумножать горы золота. Проценты стали начисляться со дня, в который это решение было принято, до срока, когда стороны решат расторгнуть договор. Проценты эти жители города договорились периодически забирать, для того чтобы покупать хорошие дубовые доски для изготовления бочек. 1 января 20950 года, за несколько десятков лет до рождения Фродо Бэггинса, был заключён этот договор. Сокровища в пещере были оценены сторонами в размере 1,6 млн золотых, а процент, который дракон согласился отдавать, был равен 3% в год от суммы оценки, срок договора определили немалый — 56 лет (год). Причитающиеся проценты можно будет забирать первого числа каждого следующего месяца.Смогут ли мастера купить досок в июле 20952 года на сумму 65 тыс. золотых, если сделать это они могут только на проценты от сокровища? (В ответе укажи возможность или невозможность покупки и сумму, которые жители города получат к этому сроку. Ответ округли до тысяч.)

Ответы на вопрос

Отвечает Попцов Владимир.

Ответ: Да смогут,

Пошаговое объяснение:

1,600,000:100=16,000 (Это 1%)

Дракон отдает 3% в год, а узнать надо смогутли они купить досок через 2 года и сколько у них будет денег получается >

2*3=6

6*16,000=96,000 (по сути больше т,к я не считал месяца)