4. Найдите наибольший общий делитель для чисел: а) 315 и 420; б) 16 и 104;


Ответы на вопрос

Отвечает Синица Игорь.

Чтобы найти НОД, надо разложить числа на простые множители.

1) 315 = 3*3*5*7;    420 = 2*2*3*5*7;    НОД = 3*5*7 = 105;

2) 16 = 2*2*2*2;    104 = 2*2*2*13;    НОД = 2*2*2 = 8;