Автобус и грузовая машина скорость которой на 15 км ч больше скорости автобуса выехали одновременно

навстречу друг другу Из двух городов расстояние между которыми 455 км Найдите скорость автобуса и грузовика если известно что они встретились через 2,6 часа после выезда. Пж срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Ульяна.

Ответ:

скорость автобуса = 80 км/ч

скорость грузовика = 95 км/ч

Пошаговое объяснение:

примем за "х" скорость  автобуса, тогда у= x+15 скорость грузовика

A →v1                                         D                                                  v2 ←   B

Путь пройденный  автобусом:  2,6 * x

Путь пройденный грузовиком: 2,6(х+15)

Составляем уравнение: 2,6х +2,6(x +15) = 455

    5,2х + 39 = 455

   5,2x =455 – 39

x = 416 : 5,2

х = 80   км/ч  

у = x+15 = 80 + 15 = 95   км/ч