Решите квадратное неравенство: 3x²-4x+1>0


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Иван.

Ответ:

x∈(-∞;1/3)⋃ (1;+∞)

Пошаговое объяснение:

===========================

3x² - 4x + 1 > 0

Приравниваем к нулю

3x² - 4x + 1 = 0

D = (-4)² - 4 * 3 * 1 = 16 - 12 = 4 (2²)

x1 = (4 + 2)/(2 * 3) = 6/6 = 1

x2 = (4 - 2)/(2 * 3) = 2/6 = 1/3

Теперь рисуем координатную прямую x (картинку прикрепил), выделяем на ней две выколотые точки 1/3 и 1, подставляем из каждого промежутка числа и получаем, что x∈(-∞;1/3)⋃ (1;+∞)

===========================