Помогите пожалуйста решить систему уравнений. 5×8^x+y=42 Системная скобка 8^x+3y=14 И 3x+2^y=32

Системная скобка log2 x = y

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Ассамад.

3x+2^y=32

log2 x = y

y > 0

3x+2^y=32

2^y = x

-----

4x = 32

x = 8

2^y = 8

y = 3

ответ (4,3)

--------

5×8^x+y=42  /*3

8^x+3y=14

---

15*8^x + 3y = 126

8^x+3y=14

вычитаем

14*8^x = 112

8^x = 8

x = 1

8 + 3y = 14

y = 2

ответ (1, 2)