Рыбаки выловили 90 рыб. 1/6 из них составляет сазанов, 3/5щук, остальные судак. Сколько сазанов,

щук и судаков выловили рыбаки? [Решает текстовую задачу, применяя правила нахождения дроби от числа и числа по его дроби. Составляет краткую запись, действие по условию задачи и записывает ответзадачи]Помоги пожалуйста у меня соч​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

Ответ:

Дано:

Сазаны - 1/6

Щуки - 3/5  

Судаки - ?  

Всего - 90  

Решение:

1) 90:6*1=15 (рыб) - сазанов  

2) 90:5*3=54 (рыб) - щук  

3) 15+54=69 (рыб) - щуки и сазаны  

4)  90-69=21 (рыб) - судаков  

Ответ: Сазанов 15, щук 54, судаков 21  

Проверка: 15+54+21=90, именно столько рыб выловили всего