Найдите второй член геометрической прогрессии -36; ; -9 ...


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Айда.

Ответ:

b₂ = - 18 при q₁ = 1/2;

b₂ = 18 при q₂ = - 1/2.

Пошаговое объяснение:

b₃ = b₁ qⁿ⁻¹ = b₁ q² - формула третьего члена геометрической прогрессии,

откуда q₁,₂ = √(b₃/b₁) = √(-9/-36) = √(1/4) = ±1/2; q₁ = 1/2; q₂ = - 1/2;

b₂ = b₁ q - формула второго члена геометрической прогрессии,

откуда

b₂ = b₁ q₁ = (-36) · 1/2 = -18

b₂ = b₁ q₂ = (-36) · (-1/2) = 18

Ответ: b₂ = - 18 при q₁ = 1/2; b₂ = 18 при q₂ = - 1/2.

Отвечает Атепалихина Екатерина.

Ответ: q^2=9/36=1/4⇒q1=1/2, q2=-1/2. тогда ь2=-36*1/2=18 для положительного знаменателя или ь2=-36*(-1/2)=18 для отрицательного знаменателя.

Пошаговое объяснение: