СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!! ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ 11 Учасники шахового турніру зіграли один з одним дві

партії. Усього нацьому турнірі було зіграно 110 партій. Скільки шахістів брало участь у цьому турнірі?

Ответы на вопрос

Отвечает Калмычкова Дарья.
X(x-1) = 110
x² - x - 110 = 0

Решаю через выделение полного квадрата:

(x-0,5)² = 441/4

Находим первый x:
x-0,5 = -21/2
x = -20/2
x₁= -10

Находим второй x:
x-0,5 = 21/2
x = 22/2
x₂ = 11

Оставляем только положительное число, то есть 11.

Ответ: на шахматном турнире участвовало 11 человек.