Равносильны ли уравнения: 2х + 3 = 9 и 5(х – 2) + 2 = 7 ?а) да; б)нет.​


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Лёха.

Уравнения называют равносильными, если они имеют одинаковые корни (ответы совпадают) или же оба уравнения не имеют корней.

1) 2x + 3 = 9

2x = 6

x = 3

2) 5 (x - 2) + 2 = 7

5x - 10 + 2 = 7

5x - 8 = 7

5x = 15

x = 3

3 = 3

Да, эти уравнения равносильны.

Ответ: а) да.