Фродо с друзьями под предводительством Гэндальфа вышли из Шира. Путешествие в трактир «Гарцующий

пони», в котором заночевали хоббиты и маг, проходило с разной средней скоростью — пока компания не наткнулась на назгула, дело шло быстрее, а после этой встречи бодрый дух друзей поугас, и они пошли медленнее на 3 км/ч. В целом расстояние до трактира составляло 15 км, которое было преодолено за 4 часа, причём первая и вторая части пути заняли одно и то же время. С какой скоростью происходило движение до встречи с назгулом? Ответ: км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Катюша.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Фродо с друзьями под предводительством Гэндальфа вышли из Шира. Путешествие в трактир «Гарцующий пони», в котором заночевали хоббиты и маг, проходило с разной средней скоростью — пока компания не наткнулась на назгула, дело шло быстрее, а после этой встречи бодрый дух друзей поугас, и они пошли медленнее на 3 км/ч. В целом расстояние до трактира составляло 15 км, которое было преодолено за 4 часа, причём первая и вторая части пути заняли одно и то же время. С какой скоростью происходило движение до встречи с назгулом?

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние v - скорость t – время  

х - скорость до встречи.

х-3 - скорость после встречи.

2 часа - время до встречи (по условию).

2 часа - время после встречи (по условию).

Расстояние общее известно, уравнение:

х * 2 + (х-3) * 2 = 15

2х + 2х - 6 = 15

4х  = 21

х = 5,25 (км/час) - скорость до встречи.

Проверка:

5,25 - 3 = 2,25 (км/час) - скорость после встречи.

5,25*2 + 2,25*2 =10,5 + 4,5 = 15 (км), верно.