Фродо с друзьями под предводительством Гэндальфа вышли из Шира. Путешествие в трактир «Гарцующий

пони», в котором заночевали хоббиты и маг, проходило с разной средней скоростью — пока компания ненаткнулась на назгула, дело шло быстрее, а после этой встречи бодрый дух друзей поугас, и они пошлимедленнее на 5 км/ч. В целом расстояние до трактира составляло 14 км, которое было преодолено за 4 часа,причём первая и вторая части пути заняли одно и то же время. С какой скоростью происходило движение довстречи с Назгулом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Галиузов Иван.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Фродо с друзьями под предводительством Гэндальфа вышли из Шира. Путешествие в трактир «Гарцующий пони», в котором заночевали хоббиты и маг, проходило с разной средней скоростью — пока компания не наткнулась на назгула, дело шло быстрее, а после этой встречи бодрый дух друзей поугас, и они пошли медленнее на 5 км/ч. В целом расстояние до трактира составляло 14 км, которое было преодолено за 4 часа, причём первая и вторая части пути заняли одно и то же время. С какой скоростью происходило движение до встречи с назгулом?  

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние v - скорость t – время  

х - скорость до встречи.  

х - 5 - скорость после встречи.  

2 часа - время до встречи (по условию).  

2 часа - время после встречи (по условию).  

Расстояние общее известно, уравнение:  

х * 2 + (х - 5) * 2 = 14  

2х + 2х - 10 = 14  

4х = 24  

х = 6 (км/час) - скорость до встречи.  

6 - 5 = 1 (км/час) - скорость после встречи.  

Проверка:  

6 * 2 + 1 * 2 = 12 + 2 = 14 (км), верно.