Найти наибольшее и наименьшее значения функции f(x)=x^2−2x+5 на отрезке [-1; 4]. В ответ записать

maxf(x)=f(.)=...minf(x)=f(.) =.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.

Ответ:

maxf(x)=f(4)=17

minf(x)=f(1)=4

Пошаговое объяснение:

f(x)=(x-1)^2+4

При х=1 функция достигает наименьшего значения

f(1)=4.  до этой точки функция монотонно убывала, потом монотонно возрастает.

Значения на концах отрезка

f(-1)=8 f(4)=17

Значит

maxf(x)=f(4)=17

minf(x)=f(1)=4