В гостинице имеются 1-местные, 2-местные и 3-местные номера. всего 75 номеров, в которых можно

разместить 156 человек. определите, сколько в этой гостинице 3-х местных номеров, если известно, 2-местных номеров в ней в 1,5 раза больше, чем 1-местных и 3-местных вместе взятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Тёма.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть х - одноместные и трехместные номера

1,5х +х=75

2,5х=75

х=30 , значит, двухместных номеров 30*1,5= 45,

75-45=30 номеров - 1 и 2местных

45*2+a+3b=156, где a- одно и b - трехместные номера

90+а+3в=156

а+3в=156-90

66мест на 30 номеров, и подбором 3*18+12*1=66 мест на 1 и 3местные номера, значит, в гостинице 18трехместных номера