На одной полке было в 3 раза меньше книг, чем на другой. Когда на первую полку переложили 14

книг со второй полки, то книг  на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дикалова Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 полка - х

2 полка - 3х

х + 14 = 3х - 14

х - 3х = -14 - 14

-2х = -28

х = -28 : (-2)

х = 14

1 полка (х) = 14 книг

2 полка (3х) = 3 * 14 = 42 книги

14 + 14 = 42 - 14

Отвечает Гигин Игорь.

Пошаговое объяснение:

Было

На первой-х

На второй-3х

Стало

На первой-х+14

                          =

На второй-3х-14

Отсюда

х+14=3х-14

-2х= -28

2х=28

х=14

На первой полке 14 книг

На второй полке 42 книги