Катер, собственная скорость которого равна 24 км/час, проплыв по течению 54 км, догнал плот,

который вышел с того же пункта, что и катер, на 16 часов раньше. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюребаева Ясмин.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х – скорость течения

54/х  - время  плота  до  встречи

54/(24+х)  - время  катера  до  встречи

54/х  - 54/(24+х)  =16

27(24+х-х)=8х(24+х)

8х²+192х-648=0

х²+24-81=0

х= -12  +/- √(144+81)= -12+15= 3 км/час  скорость течения реки