Товар в магазине стоил 3300 руб. Сначала стоимость снизили на 30 %, а потом повысили на 30 %.

Какова конечная стоимость товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

30% = 30 : 100 = 0,3

1) 3300 - (3300 * 0,3) = 3300 - 990 = 2310 (руб) - стал стоить товар после скидки

2) 2310 + (2310 * 0,3) = 2310 + 693 = 3003 (руб) - конечная стоимость товара

Отвечает Муратбек Акерке.
Выше задача решена правильно. Я же просто немного по-другому ее решу, вторым способом:

Находим сначала коэффициенты мультипликатора :
30% = 0,3
1 - 0,3 = 0,7
1 + 0,3 = 1,3

Дальше просто перемножаем их:
0,7 × 1,3 = 0,91

И узнаем глобальное изменение:
0,91 - 1 = - 0,09 = -9%

В таких задачах люди часто ошибаются, думая, что раз сначала цену повысили на 30%, а потом понизили на 30%, то в результате получается исходная цена, т.к. эти 30% обнуляются. На самом же деле это не так.
И выше мы доказали, что в результате последовательных повышения на 30% и потом понижения на 30%, исходная цена понижается на 9%.

Теперь же посчитаем конечную стоимость товара:
0,91 × 3 300 = 3 003 руб

Ответ : Конечная стоимость товара равна 3 003 руб.