Дано а(14;4) і b (0;-15) . Знайдіть косинус кута між векторами a i b ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Арина.

Ответ:

cos(a \: b) =  -\frac{2}{ \sqrt{53} }

Пошаговое объяснение:

cos \alpha  =  \frac{a \times b}{ |a| \times  |b|  }

 |a|  =  \sqrt{ {14}^{2} +  {4}^{2}}  \\  |a|  =  \sqrt{212}

 |b|  =  \sqrt{ {0}^{2} +  {( - 15)}^{2} }  \\  |b|  = 15

cos \alpha  =  \frac{14 \times 0 + 4 \times (-15)}{ \sqrt{212} \times 15}

 \frac{-4 \times 15}{ \sqrt{212} \times 15 }  =  \frac{-4}{2 \sqrt{53} }  =  -\frac{2}{ \sqrt{53} }