4. Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за

4,6 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Нитка Настя.

Ответ:

Пусть х - скорость катера.

Скорость катера по озеру - х км/ч (т.к. скорость течения в озере равна 0)

Скорость катера по течению реки - х+2 км/ч

скорость катера против течения реки - х-2 км/ч

Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за 4,6 ч по течению реки.

Составим уравнение:

2x+3(x-2)=4,6(x+2)\\2x+3x-6=4,6x+9,2\\5x-4,6x=9,2+6\\0,4x=15,2\\x=15,2:0,4\\x=38

Таким образом:

Собственная скорость катера равна 38 км/ч.

Пошаговое объяснение: