на лугу гуляли овцы и гуси. пастух посчитал, что у них 37 головы и 144 ноги. Сколько всего овец и

гусей паслось на лугу? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Женя.

овец - x

гусей - y

x + y = 37 => x = 37 - y

4x + 2y = 144

4(37-y) + 2y = 144

2(37-y) + y = 72

74 - 2y + y = 72

74 - 72 = y

y = 2

x = 37 - 2 = 35

Ответ: 35 овец и 2 гуся