Корнями квадратного уравнения x2+Vx+N=0 являются −13 и 3.Чему равны коэффициенты V и N?​


Ответы на вопрос

Отвечает Балхашев Балхаш.

х₁ = -13;   х₂ = 3

х₁ + х₂ = -b (V)

-V = -13 + 3 = -10 ⇒ V = 10

х₁ · х₂ = с (N)

N = -13 · 3 = -39

Ответ: V = 10; N = -39.

Проверка:

х² + Vx + N = 0

х² + 10х - 39 = 0

D = b² - 4ac = 10² - 4 · 1 · (-39) = 100 + 156 = 256

√D = √256 = 16

х₁ = (-10-16)/(2·1) = (-26)/2 = -13

х₂ = (-10+16)/(2·1) = 6/2 = 3