1. Даны множества А={2, 3, 5, 9, 17} и B={1, 4, 5, 17, 10} записать а) пересечение множеств А и В

б) объединение множеств А и В (2бл 2. Записать множество К. Элементы множества К-это двузначные числа, кратные числу 15. Какое из множеств является подмножеством множества К. A) A ={ 25; 45; 65} B) B={45; 75; 90} C) C={30; 75; 95} (2 бл) Какую цифру нужно записать вместо * чтобы выполнилось неравенство 3,185> 3,*87? пж помогите у меня соч

Ответы на вопрос

Отвечает Нежданов Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. А={2, 3, 5, 9, 17} и B={1, 4, 5, 17, 10}

а) A∩B={5; 17}

б) A∪B={1; 2; 3; 4; 5; 9; 10; 17}

2. Число 15 - это произведение чисел 3 и 5. А из признаков делимости мы должны помнить, чтобы число делилось на 3, сумма цифр исходного числа делилась на 3; а если число оканчивается цифрами на 0 или 5, тогда исходное число делится на 5.

a) A={25; 45; 65} - как видим все числа делятся на 5. Проверяем делимость на 3: 25 - (2+5=7), не делится⇒не является;

b) B={45; 75; 90} - все числа делятся на 5. Проверяем делимость на 3: 45 - (4+5=9), делится; 75 - (7+5=12; 1+2=3), делится; 90 - (9+0=9), делится. А значит все числа делятся на 15⇒является;

c) C={30; 75; 95} - все числа делятся на 5. Проверяем на делимость на 3: 30 - (3+0=3), делится; 75 - (7+5=12; 1+2=3), делится; 95 - (9+5=14; 1+4=5), не делится⇒не является.

Ответ: вариант B.

3,185>3,*87

1>*

*=0

1>0

Ответ: 3,185>3,087.