6. Катер по течению за 2 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 5 ч. против

течения. Скорость течення реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть скорость катера в стоячей воде  х км/час

тогда скорость по течению (х+3)км/час, по течению проплыл 2(х+3) км

скорость против течения (х-3)км/час, против течения проплыл 5(х-3) км

и эти расстояния равны

2(х+3) = 5(х-3)

2x +6 = 5x -15

3x = 21

x = 21 (км/час)

ответ

скорость катера в стоячей воде 21 км/час