Машина коллекция насчитывала 75 оловянных солдатиков. Найди сколько соладитков осталось у маши если

она подарила 2/5 своему другу

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Арина.

Пошаговое объяснение:

Всего солдатиков - 75 шт.

Подарила - 2/5 от общего количества

Осталось - ? шт.

1) Найдем сколько Маша подарила солдатиков :

\displaystyle 75 *\frac{2}{5}= 75 : 5 * 2= 15 * 2 = 30

Маша подарила 30 солдатиков

2) найдем сколько солдатиков осталось у Маши :

75 - 30 = 45 солдатиков.

ОТВЕТ : у Маши осталось 30 солдатиков.