Решите задачу составляя уравнение. У Пети в 5 раз больше оловянных солдатиков,чем у Саши.Петя

подарил Саше 8 своих солдатиков.После этого у него осталось в 3 раза больше солдатиков,чем стало у Саши.Сколько солдатиков было у каждого и мальчиков первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Харечко Мар'ян.
Пусть у Саши х (солдатиков), тогда
у Пети = 5х (солдатиков)
У Пети осталось (5х - 8) солдатиков
У Саши стало (х + 8) солдатиков
По условию задачи составим уравнение:
3(х + 8) = 5х - 8
3х + 24 = 5х - 8
3х - 5х = - 24 - 8
- 2х = - 32
2х = 32
х = 16
5х = 16 * 5 = 80
Ответ: 16 солдатиков у Саши, 80 солдатиков у Пети было первоначально.