Сейчас отец в 7 раз старше сына, а через 10 лет будет в три раза старше, чем сын. Сколько лет отцу

и сколько сыну?

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышнияз Биржан.

Пусть сейчас х лет сыну, тогда 7х лет отцу. Через 10 лет отец будет в три раза старше сына. Уравнение:

7х + 10 = (х + 10) · 3

7х + 10 = 3х + 30

7х - 3х = 30 - 10

4х = 20

х = 20 : 4

х = 5 (лет) - сыну

7х = 7 · 5 = 35 (лет) - отцу

Ответ: 35 лет отцу и 5 лет сыну.

Проверка:

35 + 10 = 45 лет будет отцу

5 + 10 = 15 лет будет сыну

45 : 15 = 3 - во столько раз отец будет старше сына