из задуманного числа вычли пятую часть этого же числа, и получилось число 40. Найдите задуманное

число

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Айна.

х - задуманное число

х-1/5х=40

4/5х=40

х=40:4/5

х=40*5/4

х=50 - задуманное число

Отвечает Иванова Лиза.

Ответ:

Х=5

Пошаговое объяснение:

Обозначим задуманное Х, и по условию составим уравнение, учитывая, что 1/5=0.2:

Х-0.2Х=40, решаем 0.8Х=40, Х=5 -ответ