Емкость,в которой 48 м3 топлива,один насос может опустошить за 6 часов,а второй за 4 часа.За

сколько часов ёмкость опускает,если работают оба насоса?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Виктория.

Відповідь:

2.4ч

Покрокове пояснення:

вариантов решения есть два

I Вариант:

узнаем, сколько литров топлива в час может выкачать каждый насос

48/6=8л/ч (первый насос)

48/4=12л/ч (второй насос)

дальше просто плюсуем эту скорость, что бы узнать, сколько за час работы обоих насосов выкачается топлива

12+8=20л/ч (оба насоса за час)

дальше достаточно просто закончить задачу делением

48/20=2.4ч

II Вариант

этим образом задача решается уравнением

1/6+1\4= 4/24+6/24=10/24=1/2.4 (скорость обоих насосов относительно объему емкости)

2.4ч

эта задача решается так, что мы ищем не количевство топлива в час, а часть от емкости в час, это полезно когда у нас нет возможности вычислить обычным путём (Вариант 1)

Отвечает Мухамедкали Нурдаулет.

Ответ:  2,4  часа.

Пошаговое объяснение:

Решение.

Производительность 1 насоса 1/6 часть емкости в час.

Производительность 2 насоса 1/4 часть емкости в час.

Совместная производительность

1/6 +1/4 = (2+3)/12 = 5/12 часть  емкости в час.

Всю емкость два насоса опустошат за время

t = 1 : 5/12 = 1*12/5 = 2,4  часа.

-------------------

или, раз известен объем топлива в емкости, то

1 насос выкачивает 48*1/6 = 8 м³/час.

2 насос - 48*1/4 = 12 м³/час.

вместе они выкачивают 8+12 = 20 м³/час, тогда

48м³ они выкачивают за 48 : 20 = 2,4 часа.