Алексей и Максим одновременно выехали из Ровно в Киев. Алексей едет со скоростью 30 км в час,

Максим едет со скоростью 70 км в час. По прибытии в Киев Максим останавливается на 1 час и едетобратно в Ровно. Ребята встретились за 105 км от Киева. Какое расстояние между Ровно и Киевом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарыгина Анна.

Ответ: 315 км

Пошаговое объяснение:

Решение.

Пусть расстояние между Ровно и Киевом равно х км.

Путь от Ровно и Киева Максим преодолевает за

t1=S/v = x/70 часов.

Расстояние в 105 км от Киева до места встречи преодолевает за t2= 105/70 =   1,5 часа.

Время Максима до встречи  равно  t1+t2+t3 = x/70+ 1.5 +1 = x/70+2.5 часа

Время до встречи Олексия равно t=(x-105)/30 часов.  

(x-105)/30 = x/70+2.5;

70(x-105) = 30x + 2100*2.5;

70x-7350 = 30x+ 5250;

70x-30x = 5250 + 7350;

40x = 12 600;

x=315 км между Ровно и Киевом.