У двох бочках разом 918 л палива. Коли з першої бочки взяли 2/5 палива, а з другої — 1/7, то в обох

бочках палива стало порівну. Скільки літрів палива було в кожній бочці спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Бонд Митя.

Ответ:

в первой 540

во второй 378

Пошаговое объяснение:Пусть x - в первой бочке

y - во второй бочке, тогда

x+y=918 отсюда x = 918-y

Если взяли 2/5, то осталось 3/5

если взяли 1/7, то осталось 6/7

Получим уравнение:

3/5x  = 6/7 y приведем к общему знаменателю, получим

21x = 30y

21*(918-y) = 30y

19278 - 21y = 30y

19278 = 51y

y = 378

x  = 918-378 = 540