НЕ УРАВНЕНИЕМ Из двух городов навстречу друг другу выехали два автомобиля: первый выехал в 11

часов, авторой на 3 ч позже. Автомобили остановились в тот же день в 18 часов, когда до встречи междуосталось еще 95 км, причем первый ехал со скоростью 85 км/ч, а второй проезжал по 180 км за 2ч. Через сколько часов они бы встретились, если бы выехали одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Снежана.

Ответ:

Через 6 часов

Пошаговое объяснение:

Итак:

1) Определим скорости, v_1 и v_2 автомобилей

и пройденные ими расстояния s_1 и s_2 .

первый ехал со скоростью 85 км/ч,

второй проезжал по 180 км за 2 ч

 v_1 = 85 \:   km/h,  \\  v_2 =   \frac{180} {2} =90 \:    km/h,

Первый ехал с 11 до 18 часов, т.е 7 ч.

t_1 = 18 - 11 = 7 \: h

и проехал:

s_1  = v_1t_1 = 85 \times 7 = 595 \: km

Второй ехал на 3 ч меньше (выехал на 3 ч позже)

t_2 = 7  - 3 = 4\: h

и проехал

s_2  = v_2t_2 = 90 \times 4 = 360 \: km

2)Найдем расстояние между городами. Расстояние S между городами равно

сумме пройденных обоими автомобилями расстояний и плюс оставшееся расстояние (осталось еще 95 км)

S = s_1+s_2+95

 \small{S = s_1{+}s_2{+}95 = 595 {+ }360{ + }95 = 1050 \: km}

3) Найдем время до встречи.

Время до встречи при одновременном выезде составило бы:

t_0= \frac{S}{v_1+v_2} = \frac{1050}{85 + 90} =  \frac{1050}{175}  = 6 \: h

Ответ:

Через 6 часов