В третьей сказочной пещере живут одноголовые сороконожки и пятиголовые драконы. И у всех этих

существ вместе 420 ног. При этом голов у всех сороконожек столько же, сколько голов у всех драконов. Сколько ног у пятиголового дракона? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Алексей.

Ответ: 10 ног

Пошаговое объяснение:

Пусть будет х драконов, тогда сороконожек будет 5х. (потому что голов у них одиканово). А ног у дракона будет а штук.

Тогда всего ног будет а*х+5х*40=420

х(200+а)=420

Единственая пара целых решений х=2, а=10

Ответ: у дракона 10 ног.

Проверка:

2 дракона, у них 20 ног. 10 голов, значит сороконожек тоже 10. У них 400 ног. 400+20=420 ног всего. Все правильно!