Решите пожалуйста! 1.В семье проживают папа, мама, сын и дочь. Сейчас им вместе 70 лет. Дочь старше

сына в 2 раза, а папа старше мамы на 4 года. Три года тому назад им вместе было 59 лет. Сколько лет сейчас маме? 2.На день рождения Бабы Яги пришла стая сороконожек и трёхголовые драконы. У гостей всего 19 голов и 220 ног. Сколько ног у трёхголового дракона? (у каждого дракона по три головы и число ног одинаково; у каждой сороконожки по 40 ног и по одной голове)

Ответы на вопрос

Отвечает Нефеденкова Наталья.
40х+ку=220
х+3у=19

х=19-3у

40(19-3у)+ку=220
760-120у+ку=220
760-у(120-к)=220
у(120-к)=540

540 раскладываем на множители. Методом подбора (для этого выражения) определили что это 108*5,
т.е. при
у=5
120-к=108, к=12

х=19-3*5=4
40*4+12*5=220

Следовательно, 12 ног у трехголового дракона.