ПОМОГИТЕ ПЖЖЖ 4. В двух цистернах было поровну воды. Когда из первой цистерны взяли48 л воды, а

из второй 4л, то в первойцистерне осталось в 3 раза меньше воды,чем во второй. Сколько литров воды былов каждой цистерне вначале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

Ответ:

70 литров

Пошаговое объяснение:

3(x-48)=x-4

3x-144=x-4

3x-x=-4+144

2x=140

x=70л

Отвечает Бедин Семён.

Ответ:

70

Пошаговое объяснение:

x - вода в первой цистерне

y - во второй

Составим систему. Это значит, что мы учитываем сразу два условия

1) В начале в обеих цистернах воды было поровну

2) из первой взяли 48л, из второй 4л и в первой цистерне осталось в 3 р меньше, чем во второй.

Запишем это

{x=y

{3(x-48) = y-4

во втором уравнении заменим y на x

тогда

3x-3*48=x-4

2x=140

x=70

А мы сказали, что x=y, значит в каждой было по 70 литров.