В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90. AB=10 проведена медиана BM=корень из 73.Найдите площадь

треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Умеров Ильяс.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

Медиана ВМ делит АС на два.

Значит берем АМ=МС=х и ВС=у

У нас есть теорема Пифагора (а^2+b^2=с^2)

(MC)^2+(BC)^2=73 или x^2+y^2=73  (корень 73 в квадрате будет просто 73)

(AC)^2+(BC)^2=10^2 или (2x)^2+y^2=100 >>> 4x^2+y^2=100

y^2=73-x^2

4x^2+(73-x^2)=100 >>> 3x^2=27 >>> x^2=9 >>> x=3

x^2+y^2=73 >>> 9+y^2=73 >>> y^2=64 >>> y=8

Потом площадь треугольника - (a*b)/2

В нашем случай это - (2x*y)/2=(6*8)/2 (2х это АМ+МС)

Отвечает Сухорученков Илья.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение: