Произвести указанные действия и определить абсолютные и относительные погрешности результатов

(исходные числа заданы иверными в строгом смысле слова цифрами): 24,37 - 9,18

Ответы на вопрос

Отвечает Swagov Dan.

Ответ:

Верные в строгом (узком) смысле -значит абсолютная погрешность предельная ∆х=0.005 и ∆у=0.005

Абсолютная погрешность разности равна сумме абс. погрешностей ∆(х-у)=∆х+∆у=0.005+0.005=0.01, результат (х-у)=24.37-9.18=15.19, тогда относительная погрешность результата d=0.01/15.19= 0.00066 =0.07%