- Пять целых одна третья +4.5=


Ответы на вопрос

Отвечает Pavliv Bodya.

Ответ:

\displaystyle  -\frac{5}{6}

Пошаговое объяснение:

\displaystyle  - 5\frac{1}{3}+ 4,5

Представим десятичную дробь 4,5 в виде обыкновенной дроби :

\displaystyle  4,5 = 4 \frac{5}{10}=4\frac{1}{2}

наше выражение примет вид :

\displaystyle  - 5\frac{1}{3}+ 4,5=-5\frac{1}{3}+4\frac{1}{2}

Чтоб вычесть из отрицательного числа положительное надо из большего по модулю числа вычесть меньшее и поставить знак большего числа . У нас большее число отрицательное , значит в результате получим отрицательное число :

\displaystyle  - 5\frac{1}{3}+ 4,5=-5\frac{1}{3}+4\frac{1}{2} = -5\frac{2}{6}+4\frac{3}{6}=-4\frac{8}{6}+4\frac{3}{6}=-\frac{5}{6}