За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 9,3 евро. Сколько стоит ручка и сколько – карандаш, если

карандаш на 70 сентов дешевле ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(х+0,7) евро - 1 ручка

х- 1 карандаш

70 центов=0,7 евро

3(х+0,7)+5х=9,3

3х+2,1+5х=9,3

8х=9,3-2,1

8х=7,2

х=0,9 евро стоит карандаш

0,9*5=4,5 евро стоят 5 карандашей

0,9+0,7=1,6 евро стоит 1 ручка

1,6*3=4,8 евро стоят 3 ручки

Отвечает Устинова Владислава.

Пошаговое объяснение:

70 сентов=0,70 евро

Пусть х стоит карандаш

Тогда (х+0,70) стоит ручка

За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 9,3 евро составляем уравнение:

3(х+0,70)+5х=9,3

3х+2,1+5х=9,3

8х=9,3-2,1

8х=7,2

Х=0,9 евро стоит карандаш

0,9+0,70=1,6 евро стоит ручка

Ответ : 0,9 евро карандаш

1,6 евро ручка