На первой полке было в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки сняли 8 книг, а на

вторую поставили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на первой полке до перестановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Остроущенко Валерия.

Крч слушай

х - кол-во книг на 2 полке

3х - кол-во книг на 1 полке

Все это до перестановки

3х - 8 - кол-во книг на 1 полке

х+32 - кол-во книг на 2 полке

А это после перестановки

Так как после перестановки на двух полках кол-во книг равны, составим такое уравнение:

3х-8 = х+32

3х-х = 8+32

2х = 40

х = 20 - кол-во книг на 2 полке до перестановки

Но по условию, нам нужно найти сколько книг было на 1 полке

20 * 3 = 60

Ответ: 60 книг

Отвечает Нурисламова Диана.

Пусть  на одной полке было х книг,тогда на второй х\3

х-8 = х\3 +32

х-х\3 = 40

3х-х =120

2х=120

х=60 - на 1 полке

60:3 = 20 - на 2 полке