1)расстояние между двумя городами 130 км. Каким будет это расстояние на карте,масштаб которой равен

1:10000000 2)задуманное число увеличили в 2,7 раза,а затем уменьшили на 8.В результате получили число,на 5,6 большее задуманного числа.Какое число задумали?

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Полина.

 

1. "секрет" масштаба в пяти нулях: отбросьте их и узнаете сколько км изображает 1 см.

ЕСЛИ В УСЛОВИИ СКАЗАНО, ЧТО РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ГОРОДАМИ - 130 КМ, А МАСШТАБ - 1:10000000 - СЛЕДОВАТЕЛЬНО - В 1СМ НА КАРТЕ ПОМЕЩАЕТСЯ100 КМ, А У НАС 130 - ЗНАЧИТ РАССТОЯНИЕ В 130 КМ НА КАРТЕ БУДЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ 1,3 СМ.

2. ЗАДУМАЛИ - Х, СЛЕДОВАТЕЛЬНО:

2,7Х-8=Х+5,6

2,7Х-Х=5,6+8

1,7Х=13,6

Х=13,6:1,7

Х=8

ПРОВЕРКА: 8*2,7=21,6  21,6-8=13,6  13,6-5,6=8 ЗНАЧИТ РЕШЕНИЕ ВЕРНО.

ОТВЕТ: ЗАДУМАННОЕ ЧИСЛО 8.