З міста А в місто В, відстань між якими 21 км, вийшов пішохід з швидкістю 1,5 км/год. Через 40 хв

назустріч йому вийшов з пункту В другий пішохід, швидкість якого 4,5 км/год. На якій відстані від пункту А вони зустрінуться?

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Аполлинария.

Ответ:  6 км.

Пошаговое объяснение:

Из города А в город В, расстояние между которыми 21 км, вышел пешеход со скоростью 1,5 км/ч. Через 40 мин навстречу ему вышел из пункта В второй пешеход, скорость которого 4,5 км/ч. На каком расстоянии от пункта А они встретятся?

--------------------

Решение.

За 40 минут (2/3 часа) 1 пешеход прошел S=vt =1,5*2/3 = 1 км.

Скорость сближения пешеходов  V=1.5+4.5 = 6 км/час.

Найдем время до встречи  

S=vt;  21-1=6t;

6t=20;

t=20/6 = 3 1/3 часа.

1 пешеход прошел 1 + 3 1/3 * 1,5 = 6 км о т пункта А.