3 міста А до міста В, відстань між якими 21 км, вийшов пішохід зі швидкістю 1,5 км/год. Через 40 хв

назустріч йому з пункту В вийшов другий пішохід, швидкість якого 4,5 км/год. На якій відстані від пунк- ту А вони зустрінуться?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Данил.

Ответ:

Пешеходы встретятся на расстоянии 6 км от города А и на расстоянии 15 км от города В

Пошаговое объяснение:

40:60 = 2/3 часа

1,5 х 2/3 = 1 км – прошел первый пешеход

21 – 1 = 20 км – расстояние между пешеходами

1,5 + 4,5 = 6 км/ч – скорость сближения

20 : 6 = 3  1/3 часа – время до встречи после выхода второго пешехода из города В

1,5 х 3  1/3 = 5 км  

5 + 1 = 6 км пройдет первый пешеход от города А до встречи

4,5 х 3  1/3 = 15 км отойдет второй пешеход от города В до встречи

Проверка:

6 + 15 = 21 км – расстояние между городами по условию задачи