7.              В трёх матчах по

футболу команда 6 класса забила 3 гола и пропустила 1. В футболе команды за победу получают 3 очка, за ничью — одно очко, за поражение — 0 очков. Какое наибольшее и какое наименьшее количество очков могла набрать данная команда в указанных трёх матчах?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жалковский Родион.

На три игры было забито три мяча, то есть, если команда забивала по одному мячу без пропусков, они набрали бы 3*3 = 9/9 очков, но они пропустили один мяч, поэтому одна игра осталась без выигрыша. Например статистика получилась 1:0 1:0 1:1. Тогда команда набрала 3+3+1 = 7/9 очков. Это максимальное кол-во очков

Наименьшее кол-во очков могла получить, если они одну игру выиграли с тремя забитыми мячами за игру. Тогда статистика получается такой: 3:0 ; 0:0 ; 0;1. Итог 3+1+0 = 4/9 очков

Ответ: наибольшее - 7 очков

наименьшее - 4 очка