Помогите решить неопределенный интеграл: sqrt(x)/(sqrt(x)+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Гоман Никита.

Ответ:

\int\limits \frac{ \sqrt{x} dx}{ \sqrt{x}  + 1}   \\  \\  \sqrt{x}  + 1 = t \\ \sqrt{x} = t - 1 \\    \frac{1}{2 \sqrt{x} } dx = dt \\ dx = 2 \sqrt{x} dt = 2(t - 1)dt \\  \\ \int\limits \frac{(t - 1) \times 2(t - 1)dt}{t}  =  \\  = 2\int\limits \frac{t {}^{2} - 2 t + 1}{t} dt = 2\int\limits(t - 2 +  \frac{1}{t}) dt =  \\  = 2( \frac{ {t}^{2} }{2}  - 2t + ln |t|) +  c =  \\  =  {t}^{2} - 4 t + 2ln |t| +  c =  \\  =  {( \sqrt{x} + 1) }^{2}  - 4 (\sqrt{x}  + 1) + 2ln | \sqrt{x} + 1 |  + C=  \\  = x + 2 \sqrt{x}  + 1 - 4 \sqrt{x}  - 4 + 2ln | \sqrt{x} + 1 |  + C =  \\  = x - 2 \sqrt{x}  - 3 + 2ln | \sqrt{x}  + 1|  + C =  \\  = x - 2 \sqrt{x}  + 2ln | \sqrt{x} + 1 |  + C