Среднее арифметическое двух чисел, одно из которых на 2 меньше второго, равно 15. Найди эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Borysiuk Bodya.

Ответ:

16 и 14

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число равно x

Тогда второе - x-2

Используем формулу нахождения среднего арифметического, подставив известные нам значения:

(x + x - 2) / 2 = 15

2x -2 = 30

2x = 32

x = 16

Значит, первое число равно 16, а второе 16-2=14

Это более развернутое решение, можно было гораздо проще: находим числа, которые стоят рядом с 15: это 14 и 16. 14 = 16 - 2, а их среднее арифметическое - 15. Значит, мы подобрали верные числа.