1. Цена на электрический чайник в мае бла повышена на 10%. Новая цена в июле была понижена на 20% и

составила 3080 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены? 2. Найдите сторону ромба МРКТ, если его площадь равна 2400, а диагональ МК=80

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Артём.

Ответ:

До повышения цены чайник стоил 3500 руб

Объяснение:

Для удобства вычислений переведем %-ты в десятичные дроби:

100%=100/100=1

10%=10/100=0,1

20%=20/100=0,2

Пусть первоначальная цена чайника составляет х руб.,

тогда по условию задачи можно составить уравнение:

х*(1+0,1)*(1-0,2) = 3080

х*1,1*0.8=3080

х*0.88=3080

х=3080:0,88

х=3500 (руб.) - первоначальная цена

2.Ответ:

50√2 см

Объяснение:

S=1/2× MK×PT

2400 =1/2× 80 ×PT

2400=40PT

PT=2400÷40

PT=60 см

MP=√1/2MK²+1/2PT²=√1/2(MK²+PT²)=√1/2(80²+60²)=√1/2(6400+3600)=

=√1/2×10000=√5000=√2500×2=50√2 см