Тракторна бригада зорала поле площею 900 га. Першого дня зорали в 2 рази більше, ніж другого, а

третього — у 3 рази менше, ніж другого. Яку площу бригада орала щодня? Розпишіть з нехай

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Лиза.

Пусть х га вспахано в третий день, тогда 3х га - во второй и 2 · 3 = 6х га - в третий. Всего 900 га. Уравнение:

х + 3х + 6х = 900

10х = 900

х = 900 : 10

х = 90 (га) - в третий день

3х = 3 · 90 = 270 (га) - во второй день

6х = 6 · 90 = 540 (га) - в первый день

Ответ: 540 га, 270 га и 90 га.

Отвечает Бессонов Дмитрий.

Ответ:

Пусть х га. - второй день, тогда 2х га. - первый день, х/3 га. - третий день. Получаем:

х+2х+х/3= 900| *3 ⇒

⇒3х+6х+х =2700

10х =2700

х=2700/10

х=270 га. во второй день ⇒

270*2=540 га. в первый день⇒

270 / 3= 90 га. в третий день.

Пошаговое объяснение: