Розв'яжи задачі. До кожної задачі склади та розв'яжи хоча б одну обернену задачу.1) Чотири

однакові насоси за 3 год викачують із басей-ну 96 т води. Скільки тонн води викачує за 1 год одиннасос?2) Вартість 4 тістечок і вартість 10 булочок однакові. Якаціна тістечка, якщо ціна булочки 6 гривень?3) У першій шафі на кожній із 9 полиць стоїть 38 книжок,а в другій шафі на кожній із 8 полиць стоїть 27 книжок.Скільки всього книжок у двох шафах?-​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

1. 8 (т) - выкачивает один насос за час

2. 15 (гр) - сумма 1 пирожного

3) 558 книг

Пошаговое объяснение:

1.

96/4=24 (т) - выкачивает один насос за 3 часа

24/3=8 (т) - выкачивает один насос за один час

Если один насос за час выкачивает 16 т воды, то сколько тонн воды выкачивает 4 таких же насоса за 3 часа?

8*3=24 (т) - один насос за 3 часа

24*4=96 (т) - всего

2.

10*6=60 (гр) - сумма 10 булочек

60/4=15 (гр) - сумма 1 пирожного

Стоимость 4 пирожных и стоимость 10 булочек одинаковы. Какова цена одной булочки, если сумма 1 пирожного 15 гривен.

15*4=60 (гр) -сумма 4 пирожных

60/10=6 (гр) - сумма 1 булочки

3.

38*9=342 (к) - в первом шкафу

27*8=216 (к) - во втором шкафу

342+216=558 (к) - всего

В первом шкафу на каждой из 9 полок стоит 38 книг,

а во втором шкафу на каждой из 8 полок стоит __ книг. Всего на двух шкафах 558 книг, сколько книг на каждой полке второго шкафа?

38*9=342 (к) - в первом шкафу

558-342=216 (к) - во втором шкафу

216/8= 27 (к) - на каждой полке второго шкафа