От одной пристани отплыл в 11 часов вечера пароход, проходивший по 15 км/ч, а от другой пристани

навстречу ему в 3 часа следующего утра вышел другой пароход, проходивший по 17 км/ч. Через сколько часов после отплытия второго парохода они встретятся, если между пристанями 380 км? Решить задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Алина.

От 11ч вечера до 3ч утра прошло 4часа

15*4=60(км) - проплыл І пароход до отправления ІІ парохода

380-60=320(км) - расстояние между пароходами в 3ч утра

17+15=32(км/ч) - скорость сближения

320:32=10(час)

Ответ: пароходы встретятся через 10часов после отплытия второго парохода.