1)в месяце было 12 пасмурных дней и 18 солнечных. сколько проценила месяца составляют солнечные

дни? пасмурные дни? 2)Для приготовления компота купили 2 кг чернослива, 1 кг изюма, 4 кг куроги, 5 кг сушёных яблок и 3 кг сушёных груш. Сколько процентов всего компота составляют груши?3) Цена товара снизила с 40 руб. до 30 руб. На сколько процентов снизилась цена?4) Масса ящика с товаром 11,5 кг, а сам товар 9,2кг Сколько проуцентов масса пустого ящика составляет от массы с товаром? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Андрей.

1)

1. Определяем протяженность месяца как сумму солнечных и пасмурных дней:

12 + 18 = 30 (дней).

2. Определяем сколько процентов месяца составляют солнечные дни:  

12 : 30 * 100 = 40 (%).

3. Определяем сколько процентов месяца составляют пасмурные дни:

18 : 30 * 100 = 60 (%).

Ответ: Солнечные дни составляют 40% месяца, а пасмурные дни - 60% месяца.

2)

1. Узнаем общий вес сухофруктов.

2 + 1 + 4 + 5 + 3 = 15 (кг).

2. Узнаем сколько про центов груш в компоте.  

15 - 100%;

3 - х;

3 * 100 : 15 = 20% груш.

Ответ: в компоте 20% груш.

3)

1. Поскольку цена товара снизилась с 40 рублей до 30 рублей, то для того, чтобы узнать на сколько рублей снизилась цена товара, надо от начальной стоимости товара отнять стоимость товара после снижения цены:

40 руб - 30 руб = 10 руб.

2. Поскольку начальная цена товара 40 рублей, то обозначим ее как сто процентов, а снизилась цена на 10 рублей, пускай снизилась цена на х процентов. составим пропорцию: 40 рублей - 100 %, 10 рублей - х %.

Найдем значение х: 10 * 100 : 40 = 25%.

Ответ: цена снизилась на 25%.

4)

Узнаем сколько процентов груш в компоте.  

15 - 100%;

3 - х;

3 * 100 : 15 = 20% груш.

Ответ: в компоте 20% груш.

Отвечает Збарах Илюха.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

1) 18/30 х 100% = 60% - пасмурных дней было

2) 12/30 х 100% = 100% - 60% = 40% - солнечных дней было

2.

1) 2 + 1 + 4 + 5 + 3 = 15 (кг) - всего купили фруктов

2) 3/15 х 100% = 20% - от всех фруктов (!) составляют груши (от всего КОМПОТА узнать нельзя, т.к. нет массовых данных по воде, сахару..)

3.

на (40 - 30)/40 х 100% = 25% - снизилась цена ПО СРАВНЕНИЮ С ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ

4.

1) 11,5 - 9,2 = 2,3 (кг) - масса пустого ящика

2) 2,3/11,5 х 100% = 20% - составляет масса пустого ящика от массы ящика с товаром.